Martes 16 de Julio de 2024

ACTUALIDAD

29 de junio de 2023

Este viernes comienza AgroNEA: Conocé el cronograma de actividades

La venta de entradas anticipadas tendrán descuento hasta este jueves 29 de junio.

Este viernes 30 de junio comienza una nueva edición de AgroNEA. La organización puso a disposición una aplicación para conocer el cronograma de actividades donde las y los visitantes podrán armar su agenda y recorridos.
La venta de entradas anticipadas tendrán descuento hasta el 29 de junio.

 

Vernes 30 de junio


9:00HS APERTURA DE LA MUESTRA

11:00HS INAUGURACION DE LA 20° EDICION DE EXPO AGRONEA 2023, CON PRESENCIA DE AUTORIDADES LOCALES, PROVINCIALES Y NACIONALES.
Lugar: Pórtico principal.

11:00HS EVENTO: EVENTO CORPORATIVO BUNGE.
Institución: Bungue.
Lugar: Salón Auditorio.

11:00HS CHARLA:  PRESENTE Y FUTURO: CHARLA ENTRE JÓVENES ATENEÍSTAS Y ESTUDIANTES.
Disertante: Nelvis Sequeira, Jeremias Sanchez.
Institución: Ateneo ChaFor.
Lugar: Salón Ganadería.

13:00HS CHARLA:  SUPERACION MECÁNICA Y MECÁNICA DE SUPERACIÓN
Empresa: Melas
Disertante: Maria Natalia Rondinara
Lugar: Salón Ganadería.

14:00HS CHARLA: NANOTECNOLOGIA APLICADA A LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA.
Empresa: Kioshi Stone.
Disertante: Ing. Juan Martin Doll.
Lugar: Salón Auditorio.

14:00HS CHARLA:  PRESENTE Y FUTURO: CHARLA ENTRE JÓVENES ATENEÍSTAS Y ESTUDIANTES.
Disertante: Nelvis Sequeira, Jeremias Sanchez.
Institución: Ateneo ChaFor.
Lugar: Salón Ganadería.

15:00HS DEMOSTRACIÓN A CAMPO.

15:00HS CHARLA: RENOVANDO EL CAMPO ARGENTINO - OPORTUNIDADES Y SOLUCIONES RENOVABLES.
Empresa: Reasp.
Disertantes: Bartra Jorge, Wendler Gaston.
Lugar: Salón Auditorio.

15:00HS CHARLA: PROPIEDAD INTELECTUAL EN EL NORTE ARGENTINO
Disertante: Abog. Guadalupe Dolores Fernandez
Lugar: Salón Ganadería

16:00HS CHARLA: EVENTOS CLIMÁTICOS EXTREMOS, NUEVOS DESAFÍOS: PLAN DE RESPUESTA PARA LA ACCIÓN CLIMÁTICA PROVINCIAL..
Institución: Ministerio de Ambiente y Desarrollo Territorial Sostenible del Chaco.
Disertante: Lic. Luis Romero.
Lugar: Salón Auditorio. 

16:00HS CHARLA: NOVEDADES PRECISION PLANTING
Empresa: NorthPrecision.
Disertante: Lic. Federico Gutierrez Castex.
Lugar: Salón Ganadería. 

17:00HS CHARLA: LEY DE BIOCIDAS - ASPECTOS TÉCNICOS Y LEGALES.
Institución: Ministerio de Ambiente y Desarrollo Territorial Sostenible del Chaco.
Disertante: Ing. Adrián Tarelo, Ing. Gustavo Villacorta, Dr Pablo Sotelo
Lugar: Salón Auditorio.

18:00HS CIERRE DE LA MUESTRA

 

Sábado 1 de julio


9:00HS APERTURA DE LA MUESTRA

9:00HS JORNADA: MUJERES EN CAMPAÑA.
Empresa: Nordemaq.
Lugar: Stand Nordemaq

10:00HS MESA REDONDA: II FORO DE POLÍTICAS RURALES.
Institución: Ateneo ChaFor.
Lugar: Salón Ganadería. 

10:00HS CHARLA: DEL CAMPO A LA ADMINISTRACIÓN: OBTENÉ INFORMACIÓN PRECISA PARA UNA GESTIÓN EFICIENTE
Empresa: Alborn
Disertante: Lic. Agustina Romagnano
Lugar: Salón Auditorio

11:00HS CHARLA: BONIFICACIÓN DE TASA DE INTERÉS PARA FINANCIAMIENTO PYME
Empresa: Fiduciaria del Norte
Disertante: Nicolas Roffé, Daniela Sampor, Hernan Garrollo.
Lugar: Salón Auditorio

12:00HS CHARLA: HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN Y FINANCIAMIENTO EN EL MERCADO DE CAPITALES
Institucion: Bolsa de Comercio del Chaco.
Disertante: Julio Barrios Cima.
Lugar: Salón Auditorio. 

13:00HS CHARLA: EL AGUA NOS UNE: “SEGUNDO ACUEDUCTO PARA EL INTERIOR DEL CHACO”
Institución: SAMEEP
Disertante: Ing. Eduardo Ramón Giorgio y Ing. José Luis Alunni
Lugar: Salón Auditorio

13:30HS ASAMBLEA: MESA REGIONAL JOVEN
Instituciones: Ateneo ChaFor
Lugar: Salón Ganadería

14:30HS REMATE PRESENCIAL.
Lugar: Pista de Remate, sector ganadería. 

15:00HS DEMOSTRACIÓN A CAMPO.

15:00HS CHARLA: PROPIEDAD INTELECTUAL EN EL NORTE ARGENTINO
Disertante: Abog. Guadalupe Dolores Fernandez
Lugar: Salón Ganadería

15:00HS CHARLA: LIDERAZGO EN GREMIOS RURALES
Institución: Ateneo ChaFor
Disertantes: Pol. Maximiliano Mosdien
Lugar: Salón Auditorio. 

16:00HS CHARLA: COMO CERTIFICAR SOLDADORAS. PASOS A SEGUIR.
Institución: INTI.
Disertantes: Ing. Abel Villamil.
Lugar: Salón Auditorio. 

16:00HS CHARLA: LA LECHERIA EN EL SUBTROPICO CHAQUEÑO - SITUACION ACTUAL DEL CUENCA CETRO –OESTE.
Institución: UNCAUS
Disertantes: Pablo Marini, Omar Mora, Roberto Cheij, Alejandro Viana-Evin, Martín Radlovachky.
Lugar: Salón Auditorio.

17:00HS ASABLEA: CONSEJO PRESENCIAL ATENEO CHAFOR.
Instituciones: Ateneo ChaFor
Lugar: Salón Ganadería

16:45HS CHARLA: OFERTAS DEL INTI AL MEDIO PRODUCTIVO EN CHACO
Institución: INTI
Disertante: Julio Escalante, Gabriela Yurkiv, Gustavo Muracciole, Jesús Espíndola
Lugar: Salón Auditorio

17:00HS CHARLA: HABLEMOS DE CLIMA.
Empresa: Nordemaq
Disertante: Ing. Dante Frank
Lugar: Stand Nordemaq

17:15HS CHARLA: CASOS TESTIGO DE TRABAJOS DEL INTI EN CHACO
Institución: INTI
Disertante: Julio Escalante, Gabriela Yurkiv, Gustavo Muracciole, Jesús Espíndola
Lugar: Salón Auditorio


Domingo 2 de julio


9:00HS APERTURA DE LA MUESTRA

15:00HS DEMOSTRACIÓN A CAMPO.

18:00HS SORTEO

18:30 CIERRE DE LA MUESTRA



COMPARTIR: